2023-2024 Awards and Achievements
2023-2024年度學生成就及獎項

Activities and Competition
比 賽 / 活 動 / 項 目

Organizer
主 辦 單 位

Award
獲 獎 學 生

JPC Innovation and Technology Competition 2023-24
少年警訊創新科技大賽2023-24
Junior Police Call
少年警訊

Certificate of Participation 參與證書:
CHENG MEI TIM鄭美甜(3B)、HUI NGA TING許雅婷(3B)、
KWOK PO CHING郭寶晴(3B)、ZHU ZISHAN朱梓珊(3B)、
CHOW CHAK MING周澤銘(3B)

3D Printing Operator Course
3D打印操作員課程
Paise Technology Limited
彼思科技

3D Printing Operator Certificate 3D打印操作員證書:
CHEN WEIXIANG陳偉祥(1C)、LI SZE LUNG李思龍(1C)
CHAN KI CHI 陳麒之(1D)、FUNG HOI LUN馮凱鏻(1D)
LAU SHUN KIT劉迅傑(1D)、CHU KA HING朱家興(2D)
LEUNG LOK HIN梁樂軒(2D)、LIN YONGJUN林永俊(2D)
ZHONG XIAOTAO鍾笑濤(2D)、OU KAI YUEN區繼元(3B)

Mandarin Radio Drama Competition about Historical Places
普通話電台名勝古蹟廣播劇比賽
Hong Kong Chinese Culture Development Association
香港中華文化發展聯合會

Certificate of Participation 參與證書:
ZHENG CANTONG鄭燦銅(1B)、ZOU ZHAOTING鄒昭廷(1B)、
WU ZIPENG吳梓鵬(1B)、LI SITONG李思彤(1B)、
LAU KA HUNG劉嘉洪(1B)

Level 1 Mountain Craft Training Course
一級山藝訓練證書課程
Hong Kong Outdoor Activities Development Association
香港戶外拓展協會
Hong Kong, China Mountaineering and Climbing Union Limited
中國香港攀山及攀登總會有限公司

Training Certificate 訓練證書:
TAM CHI HIM談智謙(1B)、LAI WA KIT黎華杰(1C)、
WANG YUE王越(1C)、LIN YONGJUN林永俊(2D)、
FAN YAN QI范衍淇(2D)、FU YU KIT傅宇杰(2D)、
CHENG YIU YEUNG鄭耀陽(2D)、LEUNG CHUN KIT梁進傑(2D)

The GenRobo A.I. Engineer Competition
GenRobo A.I. 工程師挑戰賽
The Greater Bay Area Homeland Youth Community Foundation
大灣區共同家園青年公益基金
SenseTime商湯科技

Merit Award 優異獎:
YAO MINGCONG姚名聰(3A)、QIU HAOMING丘浩明(3A)、
LIANG JIAYI梁嘉奕(3A)、PANG XIHAO龐熙豪(3A)

Community Youth Club Annual Award Presentation Ceremony
公益少年團周年頒獎禮
Community Youth Club, Committee of Yau Tsim Mong District
公益少年團油尖旺區委員會

Greening for the Chest - Cleaning for Charity Bronze Award
「環保為公益」慈善花卉義賣籌款 銅獎:
Lai Chack Middle School 麗澤中學

Secondary School Level 2 (Orange Badge) 中級章-橙章(中學):
CHENG TONG SUM鄭同心(4A)、LIU SZE TING劉思婷(4A)

Folder Cover Design Competition Secondary Dvision 1st Runner Up
「公民責任共承擔 團結同行建未來」文件夾封面設計比賽 中學組 亞軍:
CHEN TSZ KWAN陳芷君(1A)

Folder Cover Design Competition Secondary Dvision 2nd Runner Up
「公民責任共承擔 團結同行建未來」文件夾封面設計比賽 中學組 季軍:
KUAN PUI HEI關沛僖(4A)

Film Appreciation and Writing Competition Secondary Dvision Merit Award
專題活動——電影欣賞會暨徵文比賽 優異獎:
CHENG TONG SUM鄭同心(4A)

Yau Tsim Mong District Outstanding Members 油尖旺區優秀團員:
LIU SZE TING劉思婷(4A)

75th Hong Kong Schools Speech Festival
第75屆香港學校朗誦節
Hong Kong Schools Music and Speech Association
香港學校音樂及朗誦協會

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 1 Girls First Place, Honours Award:
Chen Qiuer陳秋而(1A)

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 1 Girls Merit Award:
Zahid Marwah(1C)

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 2 Girls Merit Award:
Chen JingYi陳靜怡(2A)、Lam Hoi Lam林凱琳(2A)、
Zhu Qing Yang朱清揚(2A)

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 3 Boys Merit Award:
Lau Hoi Fung劉凱峰(3A)

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 4 Girls Merit Award:
Kuan Pui Hei關沛僖(4A)、Wang Ziling王紫菱(4A)
Munir Humaira高曦雅(4B)、Nadya-Sukhdev戴莉雅(4B

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 4 Boys Merit Award:
Djuric Nikola區焯嵃(4B)、Kuang Zhicong鄺智聰(4B)
Yau Ho Lam丘浩霖(4B)

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 5 Girls Merit Award:
Moy Lai Yin梅麗賢(5B)

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 1 Boys Proficiency Award:
Lai Wa Kit黎華杰(1C)

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 1 Girls Proficiency Award:
Kuang Yingshi鄺穎詩(1A)、Kwan Suet Wan關雪韞(1A)

詩詞獨誦 普通話 中學三、四年級 男子組 優良:
LIANG JIAYI梁嘉奕(3A)、YAO MINGCONG姚名聰(3A)、
QIU HAOMING丘浩明(3A)

Solo Verse Speaking Non-Open Secondary 2 Boys Proficiency Award:
Feng Liang Danie馮偉俊(2A)、Singh Anshdeep Singh Deska(2C)

75th Hong Kong Schools Speech Festival
第75屆香港學校朗誦節
Hong Kong Schools Music and Speech Association
香港學校音樂及朗誦協會

詩詞獨誦 普通話 中學三、四年級 女子組 亞軍:
QIN CHUSHAN覃楚珊(3A)

詩詞獨誦 粵語 中學四年級 女子組 季軍:
CHEUNG KAM YUK張錦玉(4A)

詩詞獨誦 粵語 中學一年級 女子組 優良:
KUANG YINGSHI鄺穎詩(1A)、REN KA CHAI任家齊(1A)、
YIP WING LAM葉詠琳(1A)

詩詞獨誦 普通話 中學一、二年級 女子組 優良:
CHEN JINGYI陳靜怡(2A)、TSANG MEI KI曾渼棋(2A)、
PENG XIAOWEN彭曉雯(2A)

詩詞獨誦 普通話 中學三、四年級 女子組 優良:
XUE LUNG YI薛龍兒(3A)

詩詞獨誦 普通話 中學一、二年級 男子組 優良:
LEUNG CHEUK FAI梁卓輝(1A)

詩詞獨誦 普通話 中學三、四年級 男子組 優良:
LIANG JIAYI梁嘉奕(3A)、YAO MINGCONG姚名聰(3A)、
QIU HAOMING丘浩明(3A)

International Children and Youth Photography Competition
國際兒童及青少年攝影比賽
International Children Culture Arts Development Association
國際兒童文化藝術發展協會

Senior Seceondary Division Gold Award 高中組 金獎:)
NG KEI YEUNG伍麒暘(6D

Senior Seceondary Division Silver Award 高中組 銀獎:
LUK CHUN HANG陸俊亨(5D)

Senior Seceondary Division Bronze Award 高中組 銅獎:
CHAN YAT LONG陳逸朗(4D) 75th Hong Kong Schools Speech Festival 第75屆香港學校朗誦節

The 8th Territory-wide Schools
"Decoding Chinese History" Screen Wallpaper Design Competition
第八屆全港學界
「中史解碼」手機螢幕桌布設計比賽
Education Bureau
教育局
i-Future Education Association
香港電子學習教育協會

Senior Secondary Division Outstanding Award 高中組 傑出作品獎:
WANG ZILING王紫菱(4A)

The 9th Hong Kong Secondary School
Distinguished Artwork Exhibition 2024
第九屆香港中學生傑出作品展2024
City University of Hong Kong
香港城市大學

Certificate of Participation 參與證明書:
LEE CHUN WAI利焌維(2B)、LI MAN YUI李旻叡(3A)、 WONG KA WING王嘉穎(4B)

Hong Kong Student Technology
Competition-Robotic Car Racing Competition
全港學生科技大賽編程智能車行黑線大賽
KELAB CREATIVE SCIENCE
理腦思科儀教具社

ECO Design Competition Champion (Secondary Division)
環保設計賽 冠軍(中學組):

QIU HAOMING丘浩明(3A)

ECO Design Competition 1st Runner Up (Secondary Division)
環保設計賽 亞軍(中學組):

YAO MINGCONG姚名聰(3A)

Speed Racing Competition Outstanding Award(Secondary Division)
速度賽 傑出獎(中學組):

QIU HAOMING丘浩明(3A)、YAO MINGCONG姚名聰(3A)

Yau Tsim Mong District Promotion of National Security Education Day 2024
National Security Education Multimedia Design Competition
油尖旺區全民國家安全教育日2024
國安教育多媒體設計比賽
The Education University of Hong Kong
香港教育大學
Home Affairs Department Yau Tsim Mong District Office
油尖旺民政事務處
Yau Tsim Mong District School Heads Association
油尖旺區校長會

Senior Secondary and College Group 2nd Runner Up 高中及大專組 季軍:
Leung Lai Yan 梁麗欣(5A)

The 7th Hong Kong Youth Improvement Award 2023
2023第七屆全港青少年進步獎
Elsie Tu Education Fund
杜葉錫恩敎育基金
New Youth Hong Kong
青新時代

Improvement Commendation Award 進步嘉許獎:
CHAN HING TUNG陳馨曈(4A)、CAI YUNFEI蔡芸菲(6A)、
WONG KA WING王嘉穎(4B)

Sir Edward Youde Memorial Prizes
尤德爵士紀念基金獎
Sir Edward Youde Memorial Fund Council
尤德爵士紀念基金理事會

Certificate of Appreciation 嘉許獎:
Prizes For Senior Secondary School Students 高中學生獎:
LO YIU MING羅燿明(6A)、YUEN SUM YIN源琛妍(6A)

"Your Choice" Mini Movie Competition
"Your Choice" 納米電影創作比賽
Hong Kong Association of Youth Development
香港青少年發展協會

First Round Nominees 初選入圍證書:
FENG LIANG DANIE馮偉俊(2A)、LAM HOI LAM EMME林凱琳(2A)、
LIU SZE TING劉思婷(4A)、TUNG YAN WA董欣樺(4A)、
CHAN HING TUNG陳馨曈(4A)、CHEN SHUZHEN陳淑珍(4A)、
CHAN CHUN LUK陳進祿(4B)、ZHANG ZEKAI張澤楷(4C)、
LAM SZE SUET林思雪(4C)、LAI HO KIT黎濠杰(4D)、
LEUNG PAK HEI梁栢曦(4D)、LAI HIU HEI賴曉希(4D)、
CHAN YAT LONG陳逸朗(4D)、CHOW LAP PAN鄒立彬(5C)、
LUK CHUN HANG陸俊亨(5D)

M+ West Kowloon Cultural and Inclusion Orienteering
M+西九文化和諧共融定向遊
Hong Kong Association of Youth Development Yau Tsim Mong District Branch
油尖旺區青少年發展協會

Certificate of Appreciation for Volunteers 義工感謝狀:
ZHUO ZIMEI卓梓湄(3A)、PANG JUNWEI龐俊偉(3A)、
XUE LUNG YI薛龍兒(3A)、YAN MITAN顏米檀(3B)、
WU ZHENHONG吳圳宏(3C)、KWAN TIN LONG關天朗(3C)、
LIN YIYU林宜宇(3C)

Hong Kong Outstanding School Study Tour Award Presentation Ceremony
全港傑出學校遊學團嘉許禮
Exhibition Group
展覽集
Ming Pao
明報

Certificate of Appreciation 嘉許獎:
Lai Chack Middle School
麗澤中學

"Future Leaders" 2023 Election
The 2nd Hong Kong Open Dance Competition 第二屆全港公開舞蹈演藝日大賽
The Outstanding Young Person's Association
Club of Abacus Hong Kong
香港精算扶輪社

Group Dance-Secondary Group Silver Award 群舞 中學組 銀獎:
LIN NOK KA林諾嘉(1B)、LAM HOI LAM EMME林凱琳(2A)、
LI PIK KI李碧琪(3B)、JIANG JIALE江嘉樂(3D)、
NADYA-SUKHDEV戴莉雅(4B)

"Future Leaders" 2023 Election
2024 The Year of Loong "Fai Chun" Brush Calligraphy Event
2024龍年揮春繽紛寫
The Outstanding Young Person's Association
Democratic Alliance for the Betterment and Progress of Hong Kong
民主建港協進聯盟
Hong Kong Ta Kung Wen Wei Media Group
香港大公文匯傳媒集團

Certificate of Appreciation 獎狀:
WANG YAM SHUN JIMMY王欽舜(1A)、LI ZIQIN李子芹(1A)、
AU SIU YI歐兆宜(5A)、SO WING TSAM蘇穎沁(5A)、
ZENG YAQI曾雅琪(5B)、ZENG YAXIN曾雅欣(5C)、
XIAO ZISHAN肖資山(5C)、FU SIHAO符思豪(5C)

"Future Leaders" 2023 Election
Ng Teng Fong Scholarship 黃廷方獎學金
The Outstanding Young Person's Association
Ng Teng Fong Charitable Foundation
黃廷方獎慈善基金

Ng Teng Fong Scholarship黃廷方獎學金:
CHEN PEIYI 陳佩儀(5A)

"Future Leaders" 2023 Election
明日領袖2023選舉
The Outstanding Young Person's Association
傑出青年協會

Certificate for Final Participants 決賽參賽證書:
YE KAIWEN葉凱雯(4A)

The Year of Loong - FTU Spring Gathering 2024
金龍獻瑞 · 新春聚賢匯活動
The Hong Kong Federation of Trade Unions Kowloon City Branch
工聯會九龍城地區服務處

Certificate of Appreciation 感謝狀:
Lai Chack Middle School 麗澤中學、CHEN QIUER陳秋而(1A)、
CHEN TSZ KWAN陳芷君(1A)、PENG WEIYU彭煒玉(1C)、
LI SO WA李素華(3A)、QIU HAOMING丘浩明(3A)、
PANG XIHAO龐熙豪(3A)、ZHANG MAN CHIU張文超(3A)、
HUANG ZHIYING黃芷瑩(3B)、KUANG SHUYI鄺淑儀(3B)

JC Volunteer Together-Hong Kong School Volunteering Festival 2023
賽馬會眾心行善——香港學校義工節2023
The Hong Kong Jockey Club Charities Trust
香港賽馬會慈善信託基金

Certificate of Appreciation for Volunteers 義工感謝狀:
Lai Chack Middle School 麗澤中學

Applied Learning Scholarship (2022/23 School Year)
應用學習獎學金(2022/23學年)
Law's Charitable Foundation
羅氏慈善基金
Education Bureau
教育局

Certificate of Scholarship 獎學金獎狀:
HAN MING CHING韓銘婧(6A)

Yau Tsim Mong Youth 3x3 Basketball Competition
油尖旺青少年三人籃球比賽
Yau Tsim Mong District Office
油尖旺民政事務處
YTM Community Sports Committee
油尖旺社區體育委員會
U19 Men's Group 2nd Runner up 男子組 U19 季軍:
ZHAO TSUN CHEUNG趙浚翔(4C)、IFEANYI-UBAH CHIDERAA MORTON馬浩森(5B)、
HA MAN KIT夏文傑(5C)、CHEN KAM LUNG陳錦龍(6B)
Wuhan Exchange Programme
武漢交流計劃
Hong Kong Association of Youth Development
香港青少年發展聯會
Outstanding Advancement Award 嘉許狀「飛躍進步獎」:
GAO CHENLAN高晨藍(5B)
Certificate of Participation 參與證書:
LEE SZE HAM李思涵(3A)、LI KA MAN李嘉雯(3B)、
LEUNG PAK HEI梁栢曦(4D)、GAO CHENLAN高晨藍(5B)
Wen Wei Po Future Star Scholarships 2023-2024
2023-2024未來之星.文匯獎學金
Hong Kong Wen Wei Po Charitable Foundation
香港文匯報慈善基金
Future Star Foundation
未來之星基金會  
Outstanding Performance Award 優異表現獎:
CHEN PEIYI陳佩儀(5A)
Junior Secondary History e-Reading Award Scheme 2023
初中歷史科電子閱讀獎勵計劃2023 
Curriculum Development Institute Education Bureau
教育局課程發展處
E-Learning Development Laboratory The University of Hong Kong
香港大學電子學習發展實驗室 
School Participation Award 學校參與獎:
Lai Chack Middle School 麗澤中學
Appreciation Award 嘉許獎:
LAN SHUYI藍淑怡(3A)、LEE SZE HAM李思涵(3A)、
LI PIK KI李碧琪(3B)、LIN JIAJIA林佳佳(3A)、
LING RUIWEN凌睿雯(3A)、QIU ZHIXIN邱芷欣(3A)、
WONG LAI YU黃麗瑜(3A)、YAN JIAQI顏嘉琪(3A)、
QIU HAOMING丘浩明(3A)、YAO MINGCONG姚名聰(3A)、
KUAN PUI HEI關沛僖(4A)、YANG CHUI SHAN楊翠珊(4A)、
WANG ZILING王紫菱(4A)、YE KAIWEN葉凱雯(4A)、
CHAN PAK YAU陳柏攸(4A)、CHEN SHUZHEN陳淑珍(4A)、
LI DONGLIANG李東良(4A)、WONG KA WING王嘉穎(4B)、
WAI CHEUK YIN韋芍言(4B)、WU HAOMING伍浩銘(4B)、
YU YAN CHIU余恩照(4C)、LIANG YINGTAO梁櫻桃(4C)
Certificate of Participation 參與證書:
LIAO CHING YI廖靜怡(3A)、QIN CHUSHAN覃楚珊(3A)、
XUE LUNG YI薛龍兒(3A)、ZHUO ZIMEI卓梓湄(3A)、
CHUNG TSZ FUNG鍾子豐(3A)、LAU HOI FUNG劉凱峰(3A)、
LIANG JIAYI梁嘉奕(3A)、PANG JUNWEI龐俊偉(3A)、
PANG XIHAO 龐熙豪(3A)、CAI CHANGLING 蔡長玲(3A)、
YAN TUNG CHING甄東晴(3B)、TAN HAOREN譚皓仁(3B)、
CHENG TONG SUM鄭同心(4A)、CHEUNG KAM YUK張錦玉(4A)、
LI TSZ YAN李梓恩(4A)、LIU SZE TING劉思婷(4A)、
MAK WUN FEI麥皖斐(4A)、SITU YUTING 司徒玉婷(4A)、
WONG YAT LAM黃逸藍(4A)、WANG SI WAN 王思蘊(4A)、
CHAN HING TUNG陳馨曈(4A)、NGAN CHO CHEONG顏祖昌(4A)、
XIE ZIYANG謝子揚(4A)、ZHEN XIAOMIN甄晓敏(4A)、
CHU KA CHONG朱嘉昶(4A)、YE YUJIE叶禹杰(4A)、
LI TSZ WAN李梓韻(4B)、CHEN ZEHANG陳澤杭(4B)、
GAN XIAOFENG甘晓烽(4B)、PAN CHUN HIN潘駿軒(4B)、
CHAN YIN SHAN陳彥珊(4B)、HAN HOI YAN韓凱欣(4B)、
LAU KA YAN 劉嘉欣(4B)、CHAN TSZ CHING陳子晴(4C)、
MUNIR HUMAIRA高曦雅(4B)、NADYA-SUKHDEV戴莉雅(4B)、
CAI HIN FAN蔡衍帆(4B)、CHAN CHUN LUK陳進祿(4B)、
KUANG ZHICONG鄺智聰(4B)、YAU HO LAM 丘浩霖(4B)、
LU CHO WA陸祖華(4B)、LIANG JIAJUN梁嘉峻(4B)、
LIU YUYING劉鈺瀅(4B)、DJURIC NIKOLA區家樂(4B)、
CHEN HONGQIN陳鴻欽(4B)、NG WING LONG伍榮朗(4C)、
LI PEIYI李沛怡(4C)、LAI NAN賴楠(4C)、
ZHAO TSUN CHEUNG趙浚翔(4C)、CHEUNG KA MAN張嘉敏(4C)、
CHEUNG KA YI張嘉怡(4C)、LAM SZE SUET林思雪(4C)、
ZHANG WAI MING張瑋銘(4C)、ZHANG ZEKAI張澤楷(4C)、
ZHUANG KA WING莊嘉榮(4C)、LIN XIYI林希怡(4C)、
TSE HEI TUNG謝禧彤(4C)、FENG KAM YUET馮錦悅(4C)、
MAO O WAN毛奧昀(4C)、FU CHUEN CHING符傳程(4C)、
NG SHEUNG LAM伍尚霖(4C)、NG TSZ HIN吳子軒(4C)、
LAU TSZ WANG劉梓弘(4C)、LI KA MAN李嘉敏(4D)、
CHENG PHAM THANH DAT JASON鄭成達(4D)、
HUANG SAI HO黃世豪(4D)、KWAN KA NAM 關嘉楠(4D)、
LU WEIXUAN 陸偉軒(4D)、MA CHI PAN馬智斌(4D)、
CHEUNG TSZ YAN張芷茵(4D)、CHEUNG YEE KWAN張鐿君(4D)、
CHAN PAK HEI陳栢曦(4D)、CHAN YAT LONG陳逸朗(4D)、
LAI HIU HEI賴曉希(4D)、LIU SHING HEI廖誠熙(4D)、
MOK CHI YUEN莫智元(4D)、SZE WING SHING施永誠(4D)
Hong Kong Pung Saeng Taekwondo Competition 2023
香港豐生跆拳道挑戰賽2023  
Hong Kong Pung Saeng Taekwondo
香港豐生跆拳道 
Male Speed Kicking Group 2nd runner up 男子競速組 季軍 :
ZHU WEIXIN朱偉鑫(1A)
Female Speed Kicking Group 1st runner up 女子競速組 亞軍:
CAI XIUWEN蔡秀雯(2B)
Female Speed Kicking Group 2nd runner up 女子競速組 季軍:
XU ZHITONG許芷彤(2B) 
Youth Arch Student Improvement Award
青苗學界進步獎 2022-2023 
Youth Arch Foundation
青苗基金 
Youth Arch Student Improvement Award 青苗學界進步獎:
CAI YUNFEI蔡芸菲(6A)【特別嘉許】、
YAN SUM YING嚴心瑩(2A)、DU ZI XIAN杜子鍁(2A)、
CAI XIUWEN 蔡秀雯(2B)、LEUNG TSZ HIM DESMOND 梁子謙(2D)、
PANG XIHAO龐熙豪(3A)、HUANG ZHIYING黃芷瑩(3B)、
QIU SHANGYONG丘尚永(3B)、ZHOU ANHOU周安厚(3C)、
YE KAIWEN葉凱雯(4A)、HAN HOI YAN韓凱欣(4B)、
LAM SZE SUET 林思雪(4C)、CHAN YAT LONG陳逸朗(4D)、
HO MAN CHUN何旻駿(5A)、CHEN ZEMAN陳澤曼(5B)、
ZENG YAQI曾雅琪(5B)、TSE KAM SHING謝金城(5D)、
YANG YI楊逸(6B)、LI ZIYING李梓瑩(6C)、
LO WANG HONG羅泓康(6D) 
Caring Action Award 2022-2023
2022-2023第二屆愛心行動獎
Hong Kong Youth Exchange Promotion United Association 香港青年交流促進聯會
Hong Kong Student Activity Foundation
香港學生活動基金會
Dragon Family Society Service Foundation Limited
龍之家社會服務基金
Certificate of Outstanding Student 優秀學生獎:
HO MAN CHUN何旻駿(5A)
Certificate of Appreciation 嘉許狀:
JIANG YI江藝(5A)、LU MING KIN盧明健(5A)、
WANG JUNCUI王君翠(5C)
2023 China JingDeZhen International Ceramic Fair and Culture and Art Work Exhibition of Ceramic Young Inheritor
2023 中國景德鎮國際陶瓷博覽會暨陶瓷文化藝術小傳人國際青少年師生陶藝作品展  
China Association for Promoting Children's Culture and Art
中華兒童文化藝術促進會
JingDeZhen International Ceramic Fair Executive Committee 
景德鎮國際陶瓷文化博覽會執委會
Certificate of Recommendation 入選證書:
XU PO LAM許寶琳(5A)、NG MAN YI 吳敏怡(6B)、
ZENG YONGKANG曾永康(6B)、WONG HIU YAU黃曉柔(6B)、
NG KA WUN吳嘉媛(6B)、MOK PO KIU莫寶喬(6B)、
LI ZIYING李梓瑩(6C)、LIANG GUANGHAO梁光昊(6C)、
YU PAK CHUN余柏俊(6D)
3D Printing Operator
3D打印工作坊  
Praise Technology Limited
彼思科技有限公司
3D Printing Operator Certificate 3D打印操作員證書:
LEUNG CHI YAN梁智茵(2A)、FENG LIANG DANIE馮偉俊(2A)、
XIE ZIXIN謝子欣(2B)、CAI XIUWEN蔡秀雯(2B)、
PANG JUNWEI龐俊偉(3A)、CHEN ZIJI陳子吉(3B)、
SO O TONG OTONG蘇奧堂(3B)、WONG CHUN PAK黃浚柏(3B)、
WONG ZHI HAO黃智灝(3B)、YAN TUNG CHING甄東晴(3B)、
KWAN TIN LONG關天朗(3C)
Luxun Youth Literary Award
魯迅青年文學獎
Hong Kong Luxun Youth Literary Award Assoication
魯迅青年文學獎(香港)組委會 
The Most Active Participation Award 最積極參與學校:
Lai Chack Middle School 麗澤中學
National Painting and Calligraphy Competition for Primary and Secondary School Students
全國中小學生繪畫書法作品比賽 
China National Chldren's Center
中國兒童中心 
Calligraphy Dvision 1st Prizes 書法類 一等獎:
FU SIHAO符思豪(5C)
Luxun Youth Literary Award
魯迅青年文學獎 
Hong Kong Luxun Youth Literary Award Assoication
魯迅青年文學獎(香港)組委會 
Chinese Hard Pen Calligraphy - Junior Secondary Division - Third Prize 硬筆書法母語初中組三等獎:
WANG ZILING王紫菱(4A)
"Run!" National Youth Karate U Series Competition 2023 (Final)
「奔跑吧 · 少年」2023年全國青少年空手道U系列賽(總決賽) 
Chinese Karate Association
中國空手道協會 
Men's Individual Kata (U18) 5th Prize U18男子個人型第五名:
HO CHEUK NOK LUCAS何芍諾(6D)
Hong Kong Karate Open Competition 2023
香港競技空手道公開賽2023 
GDCD Association Limited
⻘途發展社區發展協會
Kai Tak Sports Initiative
飛越啟德 
Men's Individual Kata (16-17 years old) Champion 男子16-17歲個人形冠軍:
HO CHEUK NOK LUCAS何芍諾(6D)
Lai Chack Elder Academy: Youth in Elderly-Boules Experience Class
麗澤長者學苑:長幼共融——滾球運動體驗班 
Lai Chack Middle School
麗澤中學
Yang Memorial Methodist Social Service
循道衛理楊震社會服務處 
Certificate of Appreciation 感謝狀:
CHEN SHUZHEN陳淑珍(4A)、YANG CHUI SHAN楊翠珊(4A)、
WONG KA WING王嘉穎(4B)、HAN HOI YAN韓凱欣(4B) 
Information Literacy Photoshop Competition
資訊素養「P 大師」改圖比賽 
Hong Kong Family Welfare Society
香港家庭福利會
Healthy Net HK
網想家  
Best Participation Award 最積極參與學校獎:
AU SIU YI歐兆宜(5A)、CHEN PEIYI陳佩儀(5A)、
DINH KA YI丁嘉兒(5A)、JI CHENLU季晨露(5A)、
LEUNG LAI YAN梁麗欣(5A)、MUI YUEN CHING梅琬晴(5A)、
SO WING TSAM蘇穎沁(5A)、WONG TSZ YU黃梓愉(5A)、
XU PO LAM許寶琳(5A)、YAN XIAOTONG顏晓彤(5A)、
YU KA YAN余嘉恩(5A)、YU WAI MING余慧明(5A)、
ZHANG JIAHUAN張嘉歡(5A)、ZHANG JIAWEN張嘉雯(5A)、
HO MAN CHUN何旻駿(5A) 、KWAN WAI IP關瑋燁(5A)、
LIN ZHUOQIAO林卓僑(5A)、ZENG KAM PANG曾錦鵬(5A)、
CHEN KA WAI陳家慧(5B)、CHEN ZEMAN陳澤曼(5B)、
HO SZE CHING SUMMER何司晴(5B)、KWONG TSZ CHING鄺梓晴(5B)、
LAI HOI KI黎鎧琪(5B)、MOY LAI YIN梅麗賢(5B)、
TSE KA WAI謝嘉慧(5B)、WONG SIN KIU王倩翹(5B)、
YU OI KI余藹麒(5B)、ZENG YAQI曾雅琪(5B)、
CHEUNG HON SUM張瀚森(5B)、FU WAI KAI傅瑋佳(5B)、
GAO CHENLAN高晨藍(5B)、LONG MEIRU龍美汝(5C)、
TONG SUM WAI唐心蔚(5C)、WANG JUNCUI王君翠(5C)、
WU YINGLIN吳穎琳(5C)、YU WU MIN YAN余吳明人(5C)、
ZENG YAXIN曾雅欣(5C)、HA MAN KIT夏文傑(5C)、
XU CHIU PING許超平(5C)、CHIU CHIN YIN RONNY趙展賢(5D)
Youth Leadership Award Scheme
「卓越今天,成就將來」青少年領袖獎勵計劃 
Man Kwan Eduation Fund
萬鈞教育基金
Fung Hon Chu Education Trust Fund
馮漢柱教育信託基金 
Excellent Student 優秀學生:
LO YIU MING羅燿明(6A)、YE YONGYAN叶泳延(6A)
"Control Of Obscene and Indecent Articles Ordinance" Slogan and Colouring Competition
《淫褻及不雅物品管制條例》口號創作及填色比賽
The Office for Film, Newspaper and Article Administration
電影、報刊及物品管理辦事處
Merit Award 優異獎:
CHEUNG WING YEE張穎誼(6A)、ZENG YAQI曾雅琪(5B)、
CHIU CHIN YIN RONNY趙展賢(5D)、ZENG YAXIN曾雅欣(5C)、
WANG ZILING王紫菱(4A)
In Celebration of the 74th Anniversary of the Founding of the People’s Republic of China – Yau Tsim Mong City Orientation-cum-“Smart” Road Safety Fun Day
慶祝中華人民共和國成立74周年 — 「樂遊油尖旺」城市定向暨道路「智」安全同樂日 
Yau Tsim Mong Road Safety Campaign Organising Committee, Yau Tsim Mong District Office
油尖旺道路安全運動統籌委員會及油尖旺民政事務處 
Fourth Place - Merit Award 優異獎 (第四名):
LEE LONG HO李朗豪(5D)、LUK CHUN HANG陸俊亨(5D)、
YAN LIESHENG顏烈聖(6D)
Yau Tsim Mong District Student Improvement Award Schem
油尖旺區學生進步獎勵計劃 
Yau Tsim Mong Love & Care Charity Foundation Limited
油尖旺愛心慈善基金 
Academic Improvement Award 學業進步獎:
KWONG ZI XIAN鄺子賢(2A)、XUE WENYA薛文雅(2A)、
XU YUTIAN許裕添(2B)、XUE CHENGZHI薛成志(2B)、
ZHAO SHIYI趙師儀(3B)、LEUNG KWOK YIN梁國然(3B)、
ZHENG TSZ KEI鄭芷琦(3C)、HUANG YUANHENG黃遠恒(3D)、
YU MING CHUN余銘津(3D)、KUAN PUI HEI關沛僖(4A)、
YE YUJIE叶禹杰(4A)、LAU KA YAN劉嘉欣(4B)、
PAN CHUN HIN潘駿軒(4B)、WAI CHEUK YIN韋芍言(4B)、
GAN XIAOFENG甘晓烽(4B)、CHAN YIN SHAN陳彥珊(4B)、
CHAN TSZ CHING陳子晴(4C)、LIANG YINGTAO梁櫻桃(4C)、
NG SHEUNG LAM伍尚霖(4C)、HO MAN CHUN何旻駿(5A)、
HO SZE CHING SUMMER何司晴(5B)、LU KIN MING盧健銘(5B)、
ZENG YAQI曾雅琪(5B)、CHEUNG HON SUM張瀚森(5B)、
XIAO ZISHAN肖資山(5C)、XU CHIU PING許超平(5C)、
TSANG TSZ YIN曾梓賢(5C)、TSE KAM SHING謝金城(5D)、
CHUNG YIU SING鍾耀聲(5D)、KWOK CHI MAN郭志文(5D)、
LEUNG TO MING梁道明(6A)、CAI YUNFEI蔡芸菲(6A)、
YAO JUNJIAN姚竣鍵(6B)、WONG SAM黃景偉(6B)、
NG KA WUN吳嘉媛(6B)、THAM MEI YEE譚美儀(6C)、
LI KA CHO李嘉祖(6C)、CHAN PAK YIN陳柏然(6C)、
YIP CHUN MAN葉俊文(6C)、 HE DAAN何大安(6D)
"Let's Vote on December 10" Hong Kong School Coloring Competition 2023
1210區選齊投票全港學界填色比賽2023 
Federation of Hong Kong Kowloon New Territories Hawker Association-Youth Alliance
港九新界販商社團聯合會販商青年聯盟  
Secondary School Division 1st runner up
中學組 亞軍:

WONG KA WING王嘉穎(4B)

Secondary School Division 2nd runner up
中學組 季軍:

LAM SZE YIN林詩妍(2B)
 
2022-23 "Fireflies Reading" Online Reading Scheme
2022-23年度「篇篇流螢」網上閱讀計劃 
Academy of Chiniese Studies
中國文化研究院 
Personal Excellence Award-Silver Award
「個人卓越表現獎」銀獎:

WU HAOMING伍浩銘(4B)

Personal Excellence Award-Bronze Award
「個人卓越表現獎」銅獎:

KUAN PUI HEI關沛僖(4A)
 
Inter-School Swimming Competition 2023-2024
中學校際游泳比賽
The School Sports Federation of Hong Kong, China
中國香港學界體育聯會
Division Three (Kowloon One) Girls B Grade 100m Breast Stroke
第三組(九龍一區) 女子乙組一百米蛙泳冠軍:

LI MAN HIN李雯軒(2B)

Division Three (Kowloon One) Girls B Grade 50m Breast Stroke
第三組(九龍一區) 女子乙組五十米蛙泳冠軍:

LI MAN HIN李雯軒(2B)

Golden Bauhinia Cup—Shenzhen Hong Kong Youth National Day Painting Competition
金紫荊盃——深港青少年慶國慶繪畫大賽
Hong Kong Youth Patriotic Education Foundation
香港青少年愛國主義教育基金會

Secondary School Division Third Prize 中學組 三等獎:
WONG KA WING王嘉穎(4B)、CHIU CHIN YIN RONNY趙展賢(5D)

Mathematics Book Report Competition for Secondary School 2022/23
中學數學閱讀報告比賽 2022/23
Mathematics Education Section, Education Bureau
教育局數學教育組

Appreciation Award 表揚獎:
QIU HAOMING丘浩明(3A)