2014-2015 年 度 學 生 成 就 / 獎 項
比 賽 / 活 動 / 項 目 |
主 辦 單 位 |
獲 獎 學 生 |
Grantham Maintenance Grants 2014-2015 葛量洪獎學金2014-2015 |
Grantham Scholarships Fund Committee 葛量洪獎學基金委員會 |
Grantham Scholarships葛量洪獎學金: 譚鎧夷(5A)、冼佩怡(6A)、冼柳靖(6B) |
商校伙伴計劃 The School-Company-Parent programme |
青年企業家發展局 Young Entrepreneurs Development Council |
卓越表現大獎: 成若瑩(4A)、孫曦(4A)、謝嘉穎(4A)、 金子博(4A)、余超(4A)、李翠婷(4B)、 伍婉雯(4B)、彭馨儀(4B)、王歡子(4B)、 王祖(4B)、劉穎潼(4B)、朱敏婷(4C)、 關綺雯(4C)、鄺曉彤(4C)、王佩鈺(4C)、 胡磊(4C)、梁兆南(4C)、黃偉强(4C)、 王寶玲(4D1)、孫誠(4D1)、黃翊峰(4D1)、 胡敬耀(4D1) |
Asian Open Dance Championships 2015 9th IDTA Cup 亞洲公開賽2015第九屆英國國際教師協會杯 |
英國國際教師協會 IDTA、中國體育舞蹈教師協會CDTA | Open Amateur Rising Star Modern Merit、Closed Amateur Rising Star Modern 2nd Place: 林思敏(1B) |
「明日之星」計劃上游獎學金2015 | 香港社會服務聯會 The Hong Kong Council of Social Service |
明日之星──上游獎學金: 葉家雯(5A)、李曉娟(3A) |
第六十六屆香港學校朗誦節 66th Hong Kong Schools Speech Festival 2015 |
香港學校音樂及朗誦協會 Hong Kong Schools Music and Speech Association |
中四級女子組粵語詩詞獨誦優良: 楊仲蓮(4B)、陳麗貞(4C) 中三級女子組粵語詩詞獨誦優良: 蕭淑蘭(3C) 中三級女子組粵語詩詞獨誦良好: 麥卓瑩(3C) 中二級女子組粵語詩詞獨誦良好: 張恩蕎(2B) 中二級女子組粵語詩詞獨誦優良: 林慧敏(2B) 中五級男子組粵語詩詞獨誦優良: 盧家俊(5A) 中一級男子組粵語詩詞獨誦優良: 趙君政(1B) 中五、六級女子組普通話詩詞獨誦優良: 羅慧琪(5A) 中三、四級女子組普通話詩詞獨誦良好: 李睿瑩(4A) 中三、四級女子組普通話詩詞獨誦優良: 黎心茹(4B) 中三、四級女子組普通話詩詞獨誦良好: 梁秋燕(4C) 中五、六級男子組普通話詩詞獨誦優良: 楊鈞瀚(5A) 中三、四級男子組普通話詩詞獨誦優良: 蔣浩華(3A)、張錦浩(3C) 中一、二年級男子組普通話詩詞獨誦優良: 尹浩龍(2B) 中一、二年級男子組普通話詩詞獨誦良好: 占興帥(2B) 中一、二年級男子組普通話詩詞獨誦優良: 蕭懷遠(1A) 中一、二年級男子組普通話詩詞獨誦良好: 黃盛驛(1A)、吳俊言(2C) 中三、四級女子組普通話散文獨誦優良: 陳芷穎(3C)、謝嘉穎(4A)、孫曦(4A)、 楊寶宜(4A)、李睿妍(4A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 1 - Girls Merit Award: 周汶羲 CHOW MAN HEI ASHLEY(1A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 1 - Girls Merit Award: 何宛靜 HO UEN CHING(1A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 1 - Girls Merit Award: 潘梅花 PAN MEIHUA(1A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 1 - Boys Merit Award: 敖峯 NGO FUNG(1A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 1 - Boys Merit Award: 簡家寶 CANETE GABRIEL AMAYA(1A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Girls Merit Award: 梁鳳欣 LEON YEE JENNIFER FUNG YAN(3A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Girls Merit Award: 麥靜然 MAK CHING YIN(3A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Boys Proficiency Award: 蔣浩華 JIANG HAOHUA(3A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Boys Merit Award: 黃子曦 WONG TSZ HEI(3A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Girls Merit Award: 符慧玟 FU WAI MAN(3A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Girls Merit Award: 袁靖霖 YUEN CHING LAM(3A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Girls Merit Award: 陳寧楓 CHAN NING FUNG(3B) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Girls Merit Award: 周巧雯 CHOW HAU MAN(3B) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 3 - Girls Merit Award: 潘嘉慧 POON KA WAI(3B) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 4 - Girls Merit Award: 成若瑩 SING YEUK YING(4A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 4 - Girls Merit Award: 鄭雅雯 ZHENG YAWEN(4A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 5 - Girls Merit Award: 陳灝怡 CHAN HO YI(5A) Solo Verse Speaking - Non-Open - Secondary 5 - Boys Merit Award: 周建超 ZHOU JIAN CHAO(5A)
|
2014-2015年度「顯著進步學生獎勵計劃」 | 油尖旺區校長會 Yau Tsim Mong District School Liaison Committee |
顯著進步獎: 梁立威(1A)、林嘉麗(1B)、趙曉晴(1C)、黃國安(1D)、 許詩琪(2A)、尹浩龍(2B)、黃偉聰(2C)、何煒翔(2D)、 梁麗伶(3A)、洪 帆(3B)、吳姿莹(3C)、蘇億源(3D)、 劉其鋒(4A)、李翠婷(4B)、黃學新(4C)、王寶玲(4D1)、 簡俊穎(4D2)、蘇慧山(5A)、馬鐵戈(5B)、雷耀威(5C)、 黃煒丞(5D1)、陳俊榮(5D2) |
第六十七屆校際音樂節 67th Hong Kong Schools Music Festival 2015 |
香港學校音樂及朗誦協會 Hong Kong Schools Music and Speech Association |
鋼琴獨奏第五級優良Graded Piano Solo Grade Five Merit: 周汶羲(1A) 二胡獨奏高級組季軍:梁豪傑(4A) |
第十七屆香港青少年數學精英選拔賽 The 17th HK Youth Mathematical High Achievers Selection Contest |
保良局、香港數理教育學會 Po Leung Kuk, Hong Kong Association for Science and Mathematics Education |
個人賽二等榮譽獎:致遠(3A) |
全港初中學生獎勵計劃2015 HKSAR Junior High School Students Award 2015 |
行樂社慈善基金有限公司 Unison Hope Charitable Foundation Limited |
行樂超卓獎學金:李曉娟(3A) 行樂卓越獎學金:顏秋文(3A) |
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2015(華南賽區)晉級賽 2015“Hua Xia Cup” National Mathematical Olympiad Competition South China Area Semi-Final |
中國數學教育研究會 China Mathematics Education Research Association 香港數學奧林匹克協會 The Hong Kong Mathematical Olympiad Association, HKMO |
一等獎:潘梅花(1A) 三等獎:林哲任(1B) |
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2015 (香港賽區) 初賽 2015“Hua Xia Cup” National Mathematical Olympiad Competition (Hong Kong Section) Trial |
中國數學教育研究會 China Mathematics Education Research Association 香港數學奧林匹克協會 The Hong Kong Mathematical Olympiad Association, HKMO |
二等獎:潘梅花(1A)、許詩琪(2A) 三等獎:林哲任(1B)、黃泊羲(1C) |
港澳數學奧林匹克公開賽「港澳盃」暨2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽 2015 Hong Kong and Macau Mathematical Olympiad Open Contest cum 2015 The Asia International Mathematical Olympiad Open Contest Trial |
香港數學奧林匹克協會 The Hong Kong Mathematical Olympiad Association, HKMO |
中學一年級組銅獎: 潘梅花(1A)、林思敏(1B)、林哲任(1B)、黃泊羲(1C) 中學二年級組銅獎: 許詩琪(2A)、歐宇翔(2A) 、陳明耀(2B) 中學三年級組銀獎: 蒙運標(3A) |
香港學生傑出運動員選舉獎 HK Student Sports Awards |
屈臣氏集團 A. S. Watson Group |
香港學生傑出運動員選舉獎: 林安妮(5A) |
「非凡躍進」獎勵計劃 “Best Endeavour” Award Scheme |
家庭及學校合作事宜委員會 Committee on Home-School Co-operation |
獎項: 周汶羲(1A)、潘梅花(1A)、 馮芷瑩(2A)、許詩琪(2A)、 鄭景尹(3A)、顏秋文(3A)、 李睿妍(4A)、劉其鋒(4A)、 麥嘉恒(5A)、吳悅(5A)、 鄧子丹(6A)、韓植勝(6A) |
油尖旺區傑出學生選舉 Yau Tsim Mong District Outstanding Student Contest |
油尖旺區校長會 Yau Tsim Mong District School Liaison Committee |
優異獎: 周建超(5A) |
第26 屆中學生好書龍虎榜 書評寫作比賽 The 26th Secondary Students' Best Ten Books Election 2014/15 Book Report Competition |
香港教育專業人員協會、 康樂及文化事務署 香港公共圖書館 Hong Kong Professional Teachers' Union, HKPL |
優異獎(高中組)Merit award (Senior Section): 陳灝怡(5A) |
油尖旺區學生獎勵計劃 | 旺角街坊會 | 優異獎: 林思敏(1B)、鄭景尹(3A) 獲提名嘉許獎: 許詩琪(2A)、潘梅花(1A)、梁嘉龍(3C) |
Self-financing Post-secondary Scholarship Scheme 2014/15 | 香港浸會大學 | SPSS Reaching Out Award 何淑儀(6A1, 12-13)現就讀香港浸會大學國際學院副學士課程 |
香港學校戲劇節2014/15 Hong Kong School Drama Festival 2014/15 |
香港藝術學院 Hong Kong Art School |
中學英語組Secondary English category 傑出導演獎Award for outstanding Director: 黃瑞嶂Wong Sui Cheong, Ken(6D2), 盧家俊Lo Ka Chun (5A), 馬嘉儀Ma Ka Yee, Rainy(4A), 陳仲豪Chan Chung Ho, John(4B) 傑出演員獎Award for Outstanding Performer: 黃瑞嶂Wong Sui Cheong, Ken(6D2), 楊鈞翰Yang Junhan, Alfred(5A), 周建超Zhou JianChao, Aaron(5A) 傑出舞台效果獎Award for Outstanding Stage Effect 簡家寶Canete Gabriel Amaya(1A), 梁鳳欣Leon Yee Jennifer Fung Yan(3A), 蔣浩華Jiang Hao Hua, Brian(3A), 周德芳Iwunze Mabel Ben(3C), 馬嘉儀Ma Ka Yee, Rainy(4A), 成若瑩Sing Yeuk Ying, Natalie(4A), 李偉濠Li Wai Ho, Leo(4A), 王柏鴻Wang bai Hong, Niko(4A), 余超Yu Chao, Rick(4A), 譚鎧澄Tam Hoi Ching, Sera(4B), 黃珍妮Wong Jenny Chun Ni, Jenny(4B), 陳仲豪Chan Chung Ho, John(4B), 袁秀贇Yuen Sau Wan, Jennifer(4C), 胡磊Hu Lei(4C), 蔡傲天Choi Ngo Tin, Tin(4D2), 陳灝怡Chan Ho Yi, Joyce(5A), 高蓉Ko Yung, Tina(5A), 葉家雯Yip Ka Man, Carmen(5A), 劉家銘Liu Jia Ming, Jack(5A), 盧家俊Lo Ka Chun, Terry(5A), 楊鈞瀚Yang Junhan, Alfred(5A), 周建超Zhou Jian Chao, Aaron(5A), 梁錦俊Leung Kam Chun, Dennis(5B), 馬鐵戈Ma Tiege, Tiger(5B), 冼文鋒Sin Man Fung, Manton(5B), 楊昇貴Yeung Sing Kwai, Victor(5B), 李振銳Lee Chun Yui, Ben(5C), 曾冠灃Tsang Kwun Fung, Jeffrey(5C), 吳梓康Ng Tsz Hong, Honson(5D2), 鍾靜怡Chung Ching Yi, Danielle(6C), 黃瑞嶂Wong Sui Cheong, Ken(6D2) 傑出合作獎Award for Commendable Overall Performance 簡家寶Canete Gabriel Amaya(1A), 梁鳳欣Leon Yee Jennifer Fung Yan(3A), 蔣浩華Jiang Hao Hua, Brian(3A), 周德芳Iwunze Mabel Ben(3C), 馬嘉儀Ma Ka Yee, Rainy(4A), 成若瑩Sing Yeuk Ying, Natalie(4A), 李偉濠Li Wai Ho, Leo(4A), 王柏鴻Wang bai Hong, Niko(4A), 余超Yu Chao, Rick(4A), 譚鎧澄Tam Hoi Ching, Sera(4B), 黃珍妮Wong Jenny Chun Ni, Jenny(4B), 陳仲豪Chan Chung Ho, John(4B), 袁秀贇Yuen Sau Wan, Jennifer(4C), 胡磊Hu Lei(4C), 蔡傲天Choi Ngo Tin, Tin(4D2), 陳灝怡Chan Ho Yi, Joyce(5A), 高蓉Ko Yung, Tina(5A), 葉家雯Yip Ka Man, Carmen(5A), 劉家銘Liu Jia Ming, Jack(5A), 盧家俊Lo Ka Chun, Terry(5A), 楊鈞瀚Yang Junhan, Alfred(5A), 周建超Zhou Jian Chao, Aaron(5A), 梁錦俊Leung Kam Chun, Dennis(5B), 馬鐵戈Ma Tiege, Tiger(5B), 冼文鋒Sin Man Fung, Manton(5B), 楊昇貴Yeung Sing Kwai, Victor(5B), 李振銳Lee Chun Yui, Ben(5C), 曾冠灃Tsang Kwun Fung, Jeffrey(5C), 吳梓康Ng Tsz Hong, Honson(5D2), 鍾靜怡Chung Ching Yi, Danielle(6C), 黃瑞嶂Wong Sui Cheong, Ken(6D2) |
第二十三屆會長杯 | 國際舞蹈聯會 | First in Juvenile & Youth Solo Jive, First in Juvenile & Solo Cha Cha Cha, Second in Juvenile & Youth Solo Rumba 林思敏(1B) |
尤德爵士紀念基金 Sir Edward Youde Memorial Fund |
尤德爵士紀念基金理事會 Sir Edward Youde Memorial Fund Council |
高中學生獎Sir Edward Youde Memorial Prizes 2014/15: 鄧子丹(6A) |
中國夢‧第二屆全國青少年語言藝術展評活動 | 中國夢‧第二屆全國青少年語言藝術展評活動組委會 中國詩歌學會朗誦與演唱專業委員會、 北京語言學會朗誦研究會、 中國詩歌研究中心朗誦藝術團、 北京阿特斯特培訓中心 |
少年組朗誦演講類別三等獎、 最佳人氣獎、最佳潛質獎: 盧卓婷(1A) |
聯合體育舞蹈錦標賽 | Hong Kong DanceSport Association 香港體育舞蹈總會 |
獨舞組15歲或以下拉丁舞專項(倫巴舞)第1名: 獨舞組15歲或以下拉丁舞專項(查查查)第2名:; 男女混合組15歲或以下標準舞專項(快步舞)第3名: 男女混合組15歲或以下標準舞專項(華爾茲)第3名: 男女混合組15歲或以下標準舞專項(探戈)第3名: 林思敏(1B) |
“Positive Family” Drawing Competition 「正向家庭齊齊畫」繪畫比賽 |
Hong Kong Christian Service Family Networks : Yau Tsim Integrated Family Service Centre 香港基督教服務處 天倫綜合家庭服務中心 |
Merit Prize (Open Group)公開組優異獎: 區雪敏(2D)、杜俊昇(2D) |
Youth Arch Student Improvement Award 青苗學界進步獎 |
Youth Arch Foundation 青苗基金 |
Youth Arch Student Improvement Award青苗學界進步獎: 梁慧欣(2A)、陳怡慧(2A)、尹浩龍(2B)、 陳國焜(2C)、袁靖霖(3A)、蔡淑妍(3B)、 郭漢彬(3D)、章文軒(3D)、朱成彬(4B)、 梁龍威(4B)、朱凌峰(4D2)、麥嘉恒(5A)、 楊昇貴(5B)、邵孝妍(5A)、鄺嘉杰(5C)、 鄭凱羚(5C)、何卓耀(4D2)、余穎誼(6A)、 吳永堅(6B)、吳嘉鈺(6C)、張傑林(6D1)、 吳科富(6D2)、劉依晴(6D2) |
Student Health Captain Award Scheme 健康軍團獎勵計劃 |
Centre for Health Education and Health Promotion, Jockey Club School of Public Health & Primary Care, Faculty of Medicine, The Chinese University of Hong Kong 香港中文大學 醫學院 賽馬公共衛生及基層醫療學院 健康教育及促進健康中心 |
Certificate of Achievement嘉許狀: 譚鎧淇(5A)、譚鎧夷(5A)、鄧灝朗(5B) |
District Championships Stage 12 十八區精英賽(第十二站) |
International Chamber of Ballroom Dancing 國際舞蹈聯會主辦 |
First In Juvenile & Youth Rumba青少年倫巴第一名: First In Juvenile & Youth Cha Cha Cha青少年查查查第一名: Second In Juvenile & Youth CR青少年查查查及倫巴第二名: Finalist In Juvenile & Youth Solo Rumba青少年個人倫巴入圍: Finalist In Juvenile & Youth Solo Cha Cha Cha Group A青少年個人查查查A組入圍: 林思敏(1B) |
The Scholarship for Secondary School Students, The Bank of Communications Charitable Foundation 交通銀行慈善基金中學生獎學金 |
The Bank of Communications 交通銀行 |
Academic Results and Exemplary Conduct Award品學俱備獎: 李睿莹(4A)、李睿妍(4A) |
Young Writers for Programme in 2013/14 School Year 2013/14學年「小作家培訓計劃」 |
MingPao & Standing Committee on Language Education and Research (SCOLAR) 明報、語文教育及研究常務委員會主辦 |
Book Report Award 2nd Runner-up閱讀報告獎季軍: 李睿莹(4A) |
3rd Asian Dragon and Lion Dance Championship Bali 2014 第三屆亞洲龍獅錦標賽 (10.11-10.16) |
Dragon & Lion Dances Federation of Asia 亞洲龍獅運動聯合會、 Indonesian Dragon & Lion Dance Federation Pengurus Besar Persatuan Liong & Barongsai Seluruh Indonesia 印尼全國龍獅總會主辦 |
North Lion Dance - Traditional傳統北獅第一名: North Lion Dance - Obstacle 2nd Place障礙北獅第二名: 梁嘉龍(3C) |
22nd IDTA CUP (The World Challenge Championship 2014) Latin 第22屆IDTA杯香港國際體育舞蹈公開賽 (全球舞王挑戰賽) |
International Chamber of Ballroom Dancing 國際舞蹈聯會主辦 Co-organized by Asia Dance Sport Council |
Juvenile & Youth Grade D-CR Champion青少年業餘雙項冠軍: Juvenile & Youth Cha Cha Cha Champion青少年查查查冠軍: Juvenile & Youth Rumba Champion青少年倫巴冠軍: 林思敏(1B) |
高中數理比賽 Secondary School Mathematics and Science Competition 2014 |
香港理工大學 The Hong Kong Polytechnic University Faculty of Applied Science and Textiles |
獎牌Medal in Mathematics:胡盛畑(6A) 高級優異獎High Distinction in Mathematics:蘇媚怡(6A) 優異獎Distinction in Mathematics:韓植勝(6A) 良好獎Proficiency in Mathematics:鍾澤軒(6A) |
香港體育舞蹈總會 匯聚杯體育舞蹈錦標賽 |
匯聚體育舞蹈協會主辦 康樂及文化事務署資助 |
男女/女子個人舞12歲或以上拉丁舞雙項查查查/牛仔舞(花步組)第一名: 男女/女子個人舞12歲或以上標準舞專項探戈(基本步)第一名: 男女/女子個人舞12歲或以上標準舞專項華爾茲(基本步)第一名: 男女/女子個人舞12歲或以上拉丁舞專項森巴舞(花步組)第一名: 男女/女子個人舞12歲或以上拉丁舞雙項森巴舞/倫巴舞(花步組)第一名: 男女/女子個人舞12歲或以上拉丁舞雙項查查查/倫巴舞(花步組)第一名: 男女混合/女子組12歲或以上標準舞專項探戈(新秀組)第一名: 男女混合/女子組12歲或以上標準舞專項華爾茲(新秀組)第一名: 男女混合/女子組12歲或以上拉丁舞專項牛仔舞第一名: 男女混合/女子組12歲或以上拉丁舞專項鬥牛舞第一名: 男女混合/女子組12歲或以上拉丁舞專項倫巴舞第一名: 男女混合/女子組12歲或以上拉丁舞專項查查查第一名: 男女混合/女子組12歲或以上拉丁舞專項森巴舞第一名: 男女混合/女子組12歲或以上拉丁舞五項全能(新秀組)第一名: 林思敏(1B)
|